main.jpg



Торговый сбор в Москве с 1 июля 2015 года

Свежие положения Налогового Кодекса вводят дополнительный сбор для организаций и ИП, которые занимаются розничной, мелкооптовой и оптовой торговлей. Новый торговый сбор появится не сразу по всей стране.

Сейчас торговый сбор ввели только в Москве. В остальных регионах его пока не ожидается. В Санкт-Петербурге власти рассматривают возможность установить сбор только в 2016 году.

Старший юрист ЛКП Татьяна Круглова разобрала основные аспекты:

1. Представитель не малого бизнеса будет подлежать налогообложению или нет?

С 1 июля 2015 года на территории города федерального значения Москвы вводится торговый сбор.
Налогоплательщики: организации и ИП, осуществляющие виды деятельности с использованием объектов торговли: торговых залов, складов, рынков и проч.

Если торговые точки сети подпадают под характеристики ниже, то они обязаны платить торговый сбор.

Характеристики плательщика торгового сбора (ст.411 НК РФ):
a) Организация занимается розничной, мелкооптовой или оптовой продажей товаров.

b) Торговля товарами осуществляется через объекты стационарной торговой сети (капитальные строения), нестационарной торговой сети (киоски, палатки, летние кафе и др.) либо через товарные склады.

c) Так как торговый сбор взимается с торговых объектов, то сами объекты должны располагаться на территории города Москвы.
Соответственно, торговый сбор не взимается с организаций, оказывающих услуги или выполняющих работы (только товары).
Разделения товаров по группам продовольственные или непродовольственные и т.п. нет. В данном случае достаточно того, что это товары, иное не установлено НК РФ.

2. Как минимизировать подлежащую налогообложению площадь?

От уплаты сбора освобождаются ИП, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, уплачивающие ЕСХН.
Также местные органы власти могут освободить от уплаты сбора и другие категории организаций и ИП.

Так, согласно ст.2 Закона города Москвы «О торговом сборе» №62 от 17.12.2014, в Москве от уплаты сбора освобождаются, в частности, такие виды деятельности :
- розничная торговля с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
- торговля на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках;
- торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков.
В указанном Законе г. Москвы №62 ставка сбора при торговле со склада не установлена. Так что пока взимать торговый сбор с этого вида торговли не предполагается.

Таким образом, вышеуказанные способы торговли в текущий момент могут освобождать деятельность от уплаты сборов. Прочей правоприменительной практики пока по данному аспекту нет.
Выставочные залы не попадут под «льготу», поскольку таковые входят в площадь торговых залов, объектов стационарной торговой сети (см., например, Письма Минфина России от 17.09.2010 N 03-11-11/246, от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110).

3. Интернет-торговля будет подпадать под этот сбор или нет?

Здесь нужно учитывать реальность хозяйственных операций. По-нашему мнению, например, торговый сбор не уплачивается, если интернет-магазин развозит купленный товар на автомобиле или с помощью курьерской службы, поскольку не попадает под вышеуказанные объекты торговли. А при интернет продажам через склад, поскольку есть некий стационар, торговый сбор уплачивается.
4. Каким образом и в какие сроки должно осуществляться информирование ИФНС об объектах торгового сбора?

В рамках п. п. 1 и 2 ст. 416 НК РФ, плательщик сбора не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения сбором обязан подать в инспекцию уведомление, на основании которого он ставится на учет.
В настоящее время форма уведомления не утверждена.
На Едином портале размещения информации размещен ведомственный приказ ФНС России, в котором устанавливаются форма уведомления о постановке на учет (форма ТС-1) и снятия с учета (форма ТС-2) компаний и индивидуальных предпринимателей – плательщиков торгового сбора.
Если уведомление не направить, то формально данное будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Штраф установлен п. 2 ст. 116 НК РФ: 10% от доходов, полученных за период, пока плательщик сбора работал без постановки на учет, но не менее 40 000 руб.
Таким образом, считаем целесообразным использовать вышеуказанные формы для уведомления налоговой инспекции.

5. Уведомление ИФНС об объектах налогообложения должно осуществляться по месту их нахождения или по месту нахождения основного подразделения и, соответственно, оплата и отчетность также будет по основному подразделению или по месту регистрации каждого магазина в отдельности?

В соответствии с п. 7 ст. 416 НК РФ лицо ставится на учет в качестве плательщика сбора в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества в случаях, когда торговая деятельность осуществляется с использованием этого объекта, либо по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) — в иных случаях.
Если в одном муниципальном образовании (городе федерального значения) расположены несколько объектов осуществления торговли на территориях, подведомственных разным инспекциям, плательщик взносов подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее (абз. 2 п. 7 ст. 416 НК РФ).

Представляется, что если по состоянию на 1 июля 2015 г уже идет торговля через тот или иной объект, не позднее 5 рабочих дней с начала квартала, с которого введен торговый сбор нужно уведомить налоговый орган.
Соответственно, в Москве сбор будет введен с 01.07.2015 и уведомление в ИФНС надо подать не позднее 7 июля 2015 г. (поскольку 4 и 5 июля — выходные дни).
Платеж перечисляется поквартально. Срок уплаты — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Следовательно, за III и IV кварталы 2015 г. торговый сбор необходимо будет заплатить по срокам расчетно 25 октября 2015 г. и 25 января 2016 г.

 

Примечание
Обращаем внимание на то, что если лицо уведомило инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика сбора, то оно вправе уменьшить НДФЛ, налог на прибыль либо налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму уплаченного торгового сбора. Данное следует из п. 5 ст. 225, п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21 НК РФ и пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.