main.jpg



Татьяна Круглова ответила на вопрос читателя журнала Упрощенка

Единый налог на вмененный доход

Площадь санузла в сдвоенном гостиничном номере безопасней учесть при расчете ЕНВД

У меня небольшой частный отель. В нем есть сдвоенные номера с одним санузлом. Надо ли учитывать площадь такого санузла при расчете единого налога на вмененный доход?

Индивидуальный предприниматель С.С. Веселовский, г. Петрозаводск, Республика Карелия

 

«Безопасней площадь санузла учитывать при расчете ЕНВД по гостиничным услугам. Вмененный налог по гостиничным услугам рассчитывают исходя из площади помещений отеля, предназначенных для размещения постояльцев (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

А площадь мест общего пользования в расчет ЕНВД не включают (ст. 346.27 НК РФ).

К местам общего пользования относят:

• холлы, коридоры, вестибюли на этажах;

• межэтажные лестницы;

• общие санузлы, сауны и душевые комнаты;

• помещения ресторанов, баров, столовых;

• административно-хозяйственные помещения.

Относятся ли санузлы в смежных номерах к помещениям общего пользования, законодательство не уточняет. Но такими санузлами пользуются не все постояльцы отеля, а только жильцы сдвоенных номеров. Поэтому площадь санузлов в сдвоенных номерах советую учитывать при расчете ЕНВД.

По данному вопросу правоприменительной практики нет. Поэтому не учитывать площадь санузла в смежных номерах при расчете ЕНВД опасно.

Площадь таких санузлов можно не учитывать при расчете ЕНВД, только если их не используют из-за ремонта, реконструкции или по иным причинам. Но для этого надо подтвердить документами то, что вмененщик не использует помещение. Например, договором аренды, справкой БТИ и т. д.

Площадь отеля, а также мест общего пользования надо определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ, Градостроительный кодекс). Платить ЕНВД можно, если площадь для размещения постояльцев не превышает 500 кв. м.»

 

Татьяна Круглова,

руководитель практики налоговый консалтинг «Лемчик, Крупский и Партнеры»